AG Algebra, Geometrie und Computeralgebra

Seminar Gruppen und Darstellungen

Sommersemester 2021

Organisatoren Jun.-Prof. Dr. Caroline Lassueur, Dr. Lucas Ruhstorfer und M.Sc. Damiano Rossi (Bergische Universität Wuppertal)

Dieses Semester findet das Seminar als virtuelles Seminar zusammen mit der Arbeitsgruppe Algebra und Zahlentheorie der Bergischen Universität Wuppertal statt.

Termin: kein regelmäßiger Termin. Zur Anmeldung als externer Gast verwenden Sie bitte diesen Link.

 

  • Dienstag, 27. April 2021:
    • 16:00-16:45 Uhr: Eugenio Giannelli (Università degli Studi di Firenze): On a conjecture of Malle and Navarro  Abstract
    • 17:00-17:45 Uhr: Noelia Rizo (Universidad del País Vasco): On the trivial intersection block conjecture Abstract
  • Dienstag, 11. Mai 2021:
    • 16:00-16:45 Uhr: Virgilius-Aurelian Minuta (Babes-Bolyai University, Cluj-Napoca): Relations between module triples Abstract
    • 17:00-17:45 Uhr: Sofia Brenner (Friedrich-Schiller Universität Jena): On Socles of Centers of Group Algebras Abstract

  • Dienstag, 25. Mai 2021:
    • 16:00-16:45 Uhr: Scott Harper (University of Bristol): The spread of a finite group Abstract
    • 17:00-17:45 Uhr: Justin Lynd (University of Louisiana at Lafayette): Punctured groups for exotic fusion systems Abstract

  • Dienstag, 8. Juni 2021:
    • 16:00-16:45 Uhr: Michael Geline (Northern Illinois University): An overview of Knörr lattices for finite groups Abstract
    • 17:00-17:45 Uhr: Andrei Marcus (Babes-Bolyai University, Cluj, Napoca): Extending basic Morita equivalences Abstract
  • Dienstag, 29. Juni 2021 (organisiert von Prof. Dr. Max Horn):
    • 16:00-16:45 Uhr: Andrea Thevis (RWTH Aachen und Universität des Saarlands): Square-tiled surfaces, normal covers, and cylinder decompositions Abstract

     

    Frühere Semester

    Organisatoren Jun.-Prof. Dr. Caroline Lassueur und  Dr. Lucas Ruhstorfer

    Termin: kein regelmäßiger Termin. Zur Anmeldung als externer Gast verwenden Sie bitte diesen Link.

     

    • Donnerstag, 14. Januar 2021:
      • 16:00-16:45 Uhr: Nadia Mazza (Lancaster, University): Endotrivial modules for finite groups of Lie type Abstract
      • 17:00-17:45 Uhr: Matthew Gelvin: Dade groups and relative syzygies for finite groups Abstract
    • Donnerstag, 28. Januar 2021:
      • 16:00-16:45 Uhr: Jay Taylor (University of Southern California):  Rationality Properties of Kawanaka Characters Abstract
      • 17:00-17:45 Uhr: Mandi A. Schaeffer Fry (MSU Denver): The inductive McKay-Navarro Conditions in Type C for the Prime 2 Abstract
    • Donnerstag, 4. Februar 2021:
      • 16:00-16:45 Uhr: Cesare Ardito (City, University of London): Classification of blocks and open conjectures Abstract
      • 17:00-17:45 Uhr: Patrick Serwene (City, University of London): Exotic and block-exotic fusion systems Abstract

       

      Organisatoren:Dr. Niamh Farrell, Jun.-Prof. Dr. Caroline Lassueur und  Lucas Ruhstorfer

      Termin: Donnerstags 17:00-18:00, Raum 48-436

      • Donnerstag, 31. Oktober 2019: Julian Brough (Bergische Universität Wuppertal)
        • Titel: A criterion for the inductive Alperin weight condition [Abstract]
      • Donnerstag, 7. November 2019: Paul Wedrich (MPI Bonn)
        • Titel: Quivers for SL(2) tilting modules [Abstract]
      • Donnerstag, 14. November 2019: kein Seminar
      • Donnerstag, 21. November 2019: Jens Eberhardt (UCLA, Bonn)
        • Titel: Motives in Geometric Representation Theory [Abstract]
      • Donnerstag, 28. November 2019: Ivo Dell'Ambrogio (Université de Lille)
        • Titel: The Green correspondence in algebra and topology [Abstract]
      • Donnerstag, 5. Dezember 2019: kein Seminar (Nikolaus Conference)
      • Donnerstag, 19. Dezember 2019: Ellen Henke (University of Aberdeen)
        • Titel: A generalisation of a theorem by Camina-Herzog [Abstract]
      • Donnerstag, 9. Januar 2020: kein Seminar
      • Donnerstag, 16. Januar 2020: kein Seminar (canceled)
      • Donnerstag, 23. Januar 2020: Jenny August (MPI Bonn)
        • Titel: Contraction Algebras in the Homological Minimal Model Programme [Abstract]
      • Donnerstag, 30. Januar2020: Vincent Beck (Université de Tours/ Université d'Orléans)
        • Titel: Cohomological computations for reflection groups and their braid groups and application to the determination of the finite subgroups of B/[P,P] [Abstract]
      • Donnerstag, 6. Februar 2020: Maike Gruchot (RWTH Aachen)
        • Titel: On a relative version of complete reducibility [Abstract]
      • Donnerstag, 13. Februar 2020: kein Seminar

       

      Organisatoren: Dr. Niamh Farrell  und Dr. Alessandro Paolini

      Termin: Donnerstags 17:00-18:00, Raum 48-436

      • Montag(!), 15. April 2019, 15:45 Uhr: Bernhard Böhmler [TU Kaiserslautern]
        • Titel: On a counter-example to a conjecture about Morita algebras [Abstract]
      • Donnerstag, 25. April 2019: Sophiane Yahiatene [Universität Bielefeld]
        • Titel: Hurwitz action and extended Weyl groups [Abstract]
      • Donnerstag, 2. Mai 2019: Jonas Hetz [Universität Stuttgart]
        • Titel: On the values of unipotent characters of finite groups of Lie type [Abstract]
      • Donnerstag, 9. Mai 2019: Martin Hofer [LMU München]
        • Titel: Construction of elliptic p-units [Abstract]
      • Donnerstag, 16. Mai 2019: Kein Seminar.
      • Donnerstag, 23. Mai 2019: Patrick Wegener [TU Kaiserslautern]
        • Titel: An invitation to Coxeter and Artin groups [Abstract]
      • Donnerstag, 30. Mai 2019: Kein Seminar (Christi Himmelfahrt).
      • Donnerstag, 6. Juni 2019: Thomas Weigel [Universita' di Milano-Bicocca] CANCELED!
        • Titel: tba
      • Donnerstag, 20. Juni 2019: Kein Seminar (Fronleichnam).
      • Montag, 24. Juni 2019: Michael Livesey [Universität Jena]
        • Titel: On Donovan's conjecture for abelian defect groups and strong Frobenius numbers [Abstract]
      • Donnerstag, 27. Juni 2019: Giovanni De Franceschi [University of Auckland]
        • Titel: Centralizers and conjugacy classes in finite classical groups [Abstract]
      • Donnerstag, 4. Juli 2019: Eugenio Giannelli [Università degli Studi di Firenze]
        • Titel: Character correspondences for symmetric and complex reflection groups [Abstract]
      • Montag, 8. Juli 2019, 15:30 (Raum 48-438): Shigeo Koshitani [Chiba University]
        • Title: Equivalences of blocks algebras
      • Donnerstag, 11. Juli 2019, 16:15-17:15 (!): Leo Margolis [Vrije Universiteit Brussel]
        • Titel: Blocks of defect 1 and units in integral group rings [Abstract]
      • Donnerstag, 18. Juli 2019: Vortrag im Oberseminar

       

      Organisatoren: Dr. Niamh Farrell  und Dr. Alessandro Paolini

      Termin: Donnerstags 17:15-18:15, Raum 48-436

      • Donnerstag, 25. Oktober 2018: Melissa Lee [Imperial College London],
        •  Titel: Bases of almost quasisimple groups and Pyber's conjecture [Abstract]
      • Donnerstag, 1. November 2018: Kein Seminar (Allerheiligen)
      • Donnerstag, 8. November 2018: Yann Palu [LAMFA, Amiens]
        • Titel: From cluster algebras to cluster categories [Abstract]
      • Donnerstag, 15. November 2018:Stacey Law [University of Cambridge]
        • Titel: Linear characters of Sylow subgroups of the symmetric group [Abstract]
      • Mittwoch(!), 21. November 2018, 17:15-18:15:Theodosios Douvropoulos [Institut de Recherche en Informatique Fontamentale]
        • Titel: Coxeter numbers: From fake degree palindromicity to the enumeration of reflection factorizations of regular elements [Abstract]
      • Donnerstag, 29. November 2018: Lleonard Rubio y Degrassi [University of Leicester]
        • Titel: On the Lie structure of $HH^1$ of tame blocks [Abstract]
      • Donnerstag, 6. Dezember 2018: Kein Seminar (Nikolaus Conference)
      • Donnerstag, 13. Dezember 2018: Ruwen Hollenbach [TU Kaiserslautern]
        • Titel: Quasi-Isolated Blocks of Finite Groups of Lie Type [Abstract]
      • Dienstag(!), 18. Dezember 2018, 17:15-18:15 (Raum: 48-208):Jesua Chavez [Institut de Mathématiques de Jussieu-Paris Rive Gauche]
        • Titel: Howe correspondence between Harish-Chandra series[Abstract]
      • Donnerstag, 3. Januar 2019: kein Seminar
      • Donnerstag, 17. Januar 2019: David Stewart [Newcastle]
        • Titel: Gröbner bases, smooth centralisers and the Lefschetz principle  [Abstract]
      • Donnerstag, 24. Januar 2019: Tung Le [University of Pretoria]
        • Titel: On Characters of a Sylow p-subgroup of a Chevalley group G(p^f)[Abstract]
      • Donnerstag, 31. Januar 2019:Simon Goodwin [University of Birmingham]
        • Titel: Representations of reduced enveloping algebras for gl_n and restricted Yangians[Abstract]
      • Donnerstag, 7. Februar 2019: kein Seminar
      • Donnerstag, 14. Februar 2019, 17:00 Uhr(!): Arezoo Aslizadeh [TU Kaiserslautern/ Shahid Beheshti University, Tehran]
        • Titel: The nilpotent multipliers of the direct sum of Lie algebras [Abstract]

      Organisatoren: Dr. Niamh Farrell and Dr. Alessandro Paolini

      • Donnerstag, 12. April 2018: Kein Seminar.
      • Donnerstag, 19. April 2018: Kein Seminar.
      • Donnerstag, 26. April 2018: Kein Seminar.
      • Donnerstag, 3. Mai 2018: Keivan Mallahi-Karai [Jacobs University, Bremen]
        • Titel: Kirillov's orbit method and the polynomiality of the essential dimension of p-groups
      • Montag, 7. Mai 2018: Thomas Gobet [University of Sydney]
        • Titel: Dual and classical generators of Artin groups of spherical type
      • Donnerstag, 17. Mai 2018: Zhicheng Feng [TU Kaiserslautern]
        • Titel: On the inductive blockwise Alperin weight condition for special linear and unitary groups
      • Donnerstag, 24. Mai 2018: Keine Seminar
      • Donnerstag, 31. Mai 2018: Kein Seminar (Fronleichnam)
      • Donnerstag, 7. Juni 2018: two seminars.
        • 16.30-17.30: İpek Tuvay [Mimar Sinan Fine Arts University, Istanbul]
          • Titel: Brauer indecomposability of Scott modules for the quadratic group Qd(p)
        • 17.30-18.30: Kivanc Ersoy [Freie Universität Berlin]
          • Titel: Groups with certain conditions on fixed points of automorphisms
      • Donnerstag, 14. Juni 2018: Iulian Simion [Babes-Bolyai University, Cluj]
        • Titel: Minimal realizations of finite groups of isometries
      • Donnerstag, 21. Juni 2018: Alex Malcolm [Heilbronn Institute for Mathematics, Bristol]
        • Titel: Strong reality in finite simple groups: on products of classes and characters
      • Donnerstag, 28. Juni 2018: Kein Seminar
      • Donnerstag, 05. Juli 2018: Kein Seminar
      • Donnerstag, 12. Juli 2018: Madeleine Whybrow [TU Kaiserslautern]
        • Titel: Constructing Majorana representations

      Organisatoren: Jun.-Prof. Dr. Caroline Lassueur and Dr. Alessandro Paolini

      • Donnerstag, 26. Oktober 2017: Andrew Mathas [University of Sydney]
        • Titel: Jantzen filtrations and graded Specht modules  
        • Donnerstag, 02. November 2017: Caroline Lassueur [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Lifting Morita equivalences with an endo-permutation source
        • Donnerstag, 09. November 2017: Kein Seminar
        • Donnerstag, 16. November 2017: Olivier Dudas [Université Paris Diderot - Paris 7]
          • Titel: On the unitriangular shape of decomposition matrices for finite reductive groups
        • Donnerstag, 23. November 2017: Reda Chaneb [Université Paris Diderot - Paris 7]
          • Titel: Basic sets for unipotent blocks of finite reductive groups
        • Donnerstag, 7. December 2017,  Oberseminar Representation Theory : Emil Rotilio [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Lie superalgebras in Physics  
        • Donnerstag, 14. December 2017: Stefano Sannella [University of Birmingham]       
          • Titel: Broué's conjecture and perverse equivalences                  
        • Donnerstag, 21. December 2017: Patrick Wegener [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Hurwitz action in elliptic Weyl groups and coherent sheaves on a weighted projective line                  
        • Donnerstag, 11. Januar 2018: Kein Seminar.
        • Donnerstag, 18. Januar 2018: Florian Eisele [City, University of London]
          • Titel: A counterexample to the first Zassenhaus conjecture                  
        • Donnerstag, 25. Januar 2018: Petra Schwer [Karlsruher Institut für Technologie] 
          • Titel: Reflection length in affine Coxeter groups                
        • Donnerstag, 1. Februar 2018: Kein Seminar
        • Donnerstag, 8. Februar 2018: Kein Seminar

        Organisator: Dr. Alessandro Paolini

        • Donnerstag, 20. April 2017: Kein Seminar
        • Donnerstag, 27. April 2017: Kivanç Ersoy [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Locally finite groups with small centralizers
        • Donnerstag, 4. Mai 2017: Emily Norton [Max Planck Institute Bonn]
          • Titel: The \mathfrak{sl}_\infty-crystal combinatorics of higher level Fock spaces
        • Donnerstag, 11. Mai 2017: Andreas Bächle [Vrije Universiteit Brussel]
          • Titel: Rationality of groups and centers of integral group rings
        • Donnerstag, 18. Mai 2017: Kein Seminar
        • Donnerstag, 25. Mai 2017: Kein Seminar
        • Donnerstag, 1. Juni 2017: Kein Seminar                          
        • Donnerstag, 08. Juni 2017: William Wong [TU Kaiserslautern]
          • Titel: A phenomenon in the representation of SL(2,q) in defining characteristics             
        • Donnerstag, 13. Juni 2017: Wolfgang Willems [Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg]
          • Titel: On quasi-projective Brauer characters
        • Donnerstag, 22. Juni 2017: Baptiste Rognerud [IRMA, Straßburg]
          • Titel: A Morita theory for permutation modules                 
        • Donnerstag, 29. Juni 2017: Julian Külshammer [Universität Stuttgart]
          • Titel: Ringel duality as a special case of Koszul duality                
        • Donnerstag, 05. Juli 2017: Tung Le [University of Pretoria]
          • Titel: On the automorphisms of designs constructed from finite simple groups
        • Donnerstag, 13. Juli 2017: Kein Seminar ("Representation Theory in Kaiserslautern" Konferenz)
        • Donnerstag, 20. Juli 2017: Yujiao Sun [Universität Stuttgart]
          • Titel: Supercharacter theories for Sylow p-subgroups of finite exceptional groups of Lie type
        • *Freitag, 25. August 2017, 14:00-15:00*: Shigeo Koshitani [University of Chiba]
          • Titel: Brauer indecomposability of Alperin-Scott modules for finite non-abelian 2-groups

        Organisatoren: Dr. Julian Brough und Jun.-Prof. Dr. Caroline Lassueur

        • Donnerstag, 3. November 2016, : Yanjun Liu [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Principal and defect-zero blocks of finite groups
        • Donnerstag, 24. November 2016, : Niamh Farrell [TU Kaiserslautern/City, University of London]
          • Titel: The rationality of blocks of quasi-simple finite groups
        • Donnerstag, 25. November 2016: Jesper Grodal [Københavns Universitet]
          • Titel: Endotrivial modules via homotopy theory
        • Donnerstag, 1. Dezember 2016: Emilio Pierro [Universität Bielefeld]
          • Titel: Quantities associated to the subgroup lattice
        • Donnerstag, 8. Dezember 2016: Kein Seminar: 9.-10. Dez. Nikolauskonferenz
        • Donnerstag, 15. Dezember 2016: Kein Seminar: Konferenz "Finite simple groups, their fusion systems and representations", EPFL
        • Donnerstag, 12. Januar 2017: Kein Seminar: 12.-14. Jan. Permutation Konferenz, Bielefeld University   
        • Donnerstag, 19. Januar 2017: Iris Köster [Universität Stuttgart]
          • Titel: Sylow Numbers in Character Tables and Integral Group Rings             
        • Donnerstag, 26. Januar 2017: Kein Seminar: 27.-28. Jan. Darstellungstheorietage 2016
        • Donnerstag, 6. Februar 2017: Magdalena Boos [RUHR- Universtität Bochum]
          • Titel: Using quiver representations to prove finiteness criteria                 
        • Donnerstag, 9. Februar 2017: Charles Eaton [University of Manchester]
          • Titel: Loewy lengths of blocks                
        • Donnerstag, 8. März 2017: Micheal Geline [Northern Illinois University]
          • Titel: Some quantitative and qualitative aspects of Knörr lattices

        Organisatoren: Dr. Thomas Gobet und Dr. Caroline Lassueur

        • Donnerstag, 21. April 2016, 15:30-16:30, Raum 48-582: Paul Balmer (UCLA, Bielefeld)
          • Titel: A quick tour of tensor triangular geometry
        • Donnerstag, 28. April 2016, 17:00-18:00: Jitendra Bajpai (MPI Bonn) - canceled
          • Titel: Introduction to the theory of hypergeometric groups
        • Donnerstag, 5. Mai 2016: no talk (Christi Himmelfahrt)
        • Mittwoch, 11. Mai 2016, 17:00-18:00, Raum 48-436: Jay Taylor (Padova)
          • Titel: Sums of Skew Characters of Symmetric Groups
        • Donnerstag, 12. May 2016, 17:00-18:00, Raum 48-436: Christopher Voll (Bielefeld)
          • Title: Representation growth of finitely generated nilpotent groups
        • Donnerstag, 19. Juni 2016: no talk because of workshop "Branching problems for reductive groups" at IML
        • Donnerstag, 26. Juni 2016: no talk because of Fronleichnam   
        • Donnerstag, 2. Juni 2016, 17:00-18:00, Raum 48-436: René Reichenbach (Jena)
          • Title: The Broué-Puig *-construction and some applications to 2-blocks            
        • Donnerstag, 26. Januar 2017: Kein Seminar: 27.-28. Jan. Darstellungstheorietage 2016
        • Donnerstag, 6. Februar 2017: Magdalena Boos [RUHR- Universtität Bochum]
          • Titel: Using quiver representations to prove finiteness criteria                 
        • Donnerstag, 9. Februar 2017: Charles Eaton [University of Manchester]
          • Titel: Loewy lengths of blocks                
        • Donnerstag, 8. März 2017: Micheal Geline [Northern Illinois University]
          • Titel: Some quantitative and qualitative aspects of Knörr lattices

        Organisatoren: Dr. Thomas Gobet und Dr. Caroline Lassueur

        • Donnerstag, 15. Oktober 2015, 16:00-17:00, Raum 48-436: Mikaël Cavallin [EPFL, Ecublens, CH]
          • Titel: Restriction of irreducibles and structure of Weyl modules
        • Donnerstag, 29. Oktober 2015: Philipp Perepelitsky [TU Kaiserslautern]
          • Titel: p-permutation equivalences between blocks of finite groups
        • Donnerstag, 5. November 2015: Benjamin Sambale [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Broué's Conjecture for sporadic groups
        • Donnerstag, 12. November 2015: Neil Saunders [EPFL, Ecublens, CH]
          • Titel: Irreducible Components of Springer Fibres
        • Donnerstag, 19. November 2015: Thomas Gobet [TU Kaiserslautern]
          • Titel: On twisted filtrations on Soergel bimodules and linear Rouquier complexes
        • Mittwoch, 25. November 2015: Olivier Dudas [University Paris Diderot - Paris 7, FR]
          • Titel: On the unitriangular shape of decomposition matrices for finite reductive groups
        • Donnerstag, 26. November 2015: Chris Bowman [City University, London, UK]
          • Titel: The co-Pieri rule for Kronecker coefficients
        • Donnerstag, 3. Dezember 2015: Benedetta Lancellotti [Università degli Studi di Milano-Bicocca, IT]
          • Titel: Trivial source lattices and a strong form of McKay conjecture
        • Mittwoch, 9. Dezember 2015, 16:00-17:00, Raum 48-582: Patrick Wegener [Universität Bielefeld]
          • Titel: Hurwitz action in Coxeter Groups
        • Donnerstag, 17. Dezember 2015: Oberseminar Complex Reflection Groups
        • Donnerstag, 14. Januar 2016: Alessandro Paolini [University of Birmingham, UK]
          • Titel: A reduction of characters of Sylow p-subgroups of finite groups of Lie type
        • Donnerstag, 28. Januar 2016: Oliver Goodbourn [Ruhr-Universität Bochum]
          • Titel: Reductive pairs from representations of algebraic groups
        • Donnerstag, 4. Februar 2016: Julian Brough [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Determining finite group structure from the size of the conjugacy classes
        • Donnerstag, 11. Februar 2016: John Murray [Maynooth University, IR]
          • Titel: Strong and weak reality and principal indecomposable modules in characteristic 2

        Organisatorinnen: Dr. habil. Britta Späth und Dr. Caroline Lassueur

        • Donnerstag, 23. April, 15:30-16:30, Raum 48-582: Ulrike Faltings [TU Kaiserslautern]
          • Titel: On the decomposition numbers of F_4(q) for q even
        • Donnerstag, 30. April, 15:30-16:30, Raum 48-582: Carolina Vallejo [Universitat de València]
          • Titel: Coprime action and Brauer characters
        • Dienstag, 12. Mai, 15:30-16:30, Raum 48-436: Danny Neftin [University of Michigan, Ann Arbor]
          • Titel: Monodromy groups of rational functions
        • Donnerstag, 21. Mai, 15:30-16:30, Raum 48-519: Vivien Ripoll [Universität Wien]
          • Titel: Coxeter elements in well-generated complex reflection groups
        • Donnerstag, 4. Juni: Kein Seminar (Fronleichnam)
        • Donnerstag, 15:30-16-30, 11. Juni: Amanda Schaeffer Fry [Metropolitan State University Denver]
          • Titel: Finite groups with an irreducible character of large degree
        • Donnerstag, 18. Juni, 17:00-18:00, Raum 48-436: Thomas Gerber [RWTH Aachen]
          • Titel: Weak Harish-Chandra theory for finite unitary groups
        • Donnerstag, 25. Juni, 15:30-16:15: Matthias Klupsch [RWTH Aachen]
          • Titel: Supercuspidal modules of finite reductive groups
        • Donnerstag, 16. Juli, 17:00-18:00, Seminarraum 48-436: Oksana Yakimova [Friedrich-Schiller-Universität Jena]
          • Titel: On symmetric invariants of semi-direct products
        • Donnerstag, 23. Juli: Kein Seminar

        Organisatorinnen: Dr. habil. Britta Späth und Dr. Caroline Lassueur

        • Donnerstag, 2. Oktober: Shigeo Koshitani [University of Chiba]
          • Titel: Remarks on the Loewy length of a block algebra
        • Donnerstag, 30. Oktober: Attila Maróti [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Groups equal to a product of three conjugate proper subgroups
        • Donnerstag, 27. November: Imke Toborg [Universität Koblenz-Landau]
          • Titel: Local methods need some representation theory to prove Z_3^* results
        • Donnerstag, 18. Dezember: Sebastian Herpel [Ruhr-Universität Bochum]
          • Titel: Maximal subalgebras of Cartan Type in the exceptional Lie algebras
        • Donnerstag, 8. Januar: Tommy Hofmann [TU Kaiserslautern]
          • Titel: Integrality of Representations of Finite Groups
        • Donnerstag, 5. Februar, 17:00 Raum 48-436: Eirini Chavli [Université Paris Diderot - Paris 7]
          • Titel: The BMR freeness conjecture: the exceptional groups of rank 2         
        • Donnerstag, 19. Februar, 17:00 Raum 48-436: Barbara Baumeister [Universität Bielefeld]
          • Titel: Moufang twin buildings and Kac-Moody groups

         

         

         

         

         

         

         

         

        Organisatoren: Britta Späth und Jay Taylor

        • 24.04.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Simon Schmider
          • Titel: On Auslander-Reiten components for Hecke algebras of type A
        • 08.05.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Frank Himstedt [TU München]
          • Titel: On the decomposition numbers of the groups $\rm SO_7(q)$ and
            $\rm Sp_6(q)$
        • 22.05.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Erwan Biland [Sherbrooke University, Kanada]
          • Titel: Stable equivalences related to the Z*p-theorem
        • 28.05.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Pablo Luka
          • Titel: Vertex-bounded defects
        • 05.06.2014, 15:45-16:45 (Room 48-582): Eugenio Gianelli [Royal Holloway University of London]
          • Titel: On permutation modules and decomposition numbers of the symmetric group
        • 05.06.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Hung P. Tong-Viet [Universität Bielefeld]
          • Titel: Some results on Brauer character degrees of finite groups
        • 12.06.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Martino Garonzi [Università di Padova]
          • Titel: Factorizing a group with conjugate subgroups
        • 03.07.2014, 16:00-17:00 (Room 48-582): Giovanna Carnovale [Università di Padova]
          • Titel: Conjugacy classes in finite simple groups and pointed Hopf algebras        
        • 17.07.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Martina Lanini [FAU Erlangen-Nürnberg]
          • Titel: Finite dimensional representations of rational Cherednik algebras

         

         

         

         

         

         

         

         

        Organisatorin: Britta Späth

        • 07.11.2013, 15:30-16:030 (Room 48-436): Philipp Perepelitsky
          • Titel: $p$-permutation equivalences between blocks of finite groups
        • 14.11.2013, 15:30-16:30 (Room 48-436): Iulian Simion
          • Titel: Refining the Bruhat decomposition
        • 21.11.2013: no talk
          • Baer Kolloqium (23.11.2013)
        • 28.11.2013, 15:30-16:30 (Room 48-436): Fuat Erdem
          • Titel: On the generating graph of a finite group
        • 05.12.2013: no talk
          • Titel: Darstellungstheorietage und Nikolauskonferenz
        • 12.12.2013, 16:00-17:00 (Room 48-436): Jürgen Müller
          • Titel: The Abelian Defect Group Conjecture for sporadic simple groups
        • 19.12.2013, 15:30-16:30 (Room 48-436): Olivier Dudas
          • Titel: Ordering conjugacy classes in Weyl groups
        • 09.01.2014, 15:30-16:30 (Room 48-436): Caroline Lassueur
          • Titel: The position of endo-$p$-permutation modules and relatives in the Auslander-Reiten quiver        
        • 16.01.2014, 17:00-18:00 (Room 48-436): Serge Bouc
          • Titel: The poset of posets
        • 23.01.2014, 15:30-16:30 (Room 48-436): Elisabeth Schulte
          • Titel: Alperin's Weight Conjecture - On Inductive Conditions for $G_2(q)$
        • 30.01.2014, 15:30-16:30 (Room 48-436): Burkhard Külshammer
          • Titel: Some questions in block theory
        • 10.02.2014, 15:30-16:30 (Room 48-436): Alessandro Paolini [University of Birmingham]
          • Titel: A Basis of the Gelfand-Graev Algebra of a Chevalley Group
        • 06.03.2014, 10:30-11:30 (Room 48-436): Michel Enguehard [Institut de Mathematique de Jussiue]
          • Titel: Towards a Jordan decomposition of blocks of finite reductive groups

         

         

         

         

         

         

         

         

        Zum Seitenanfang