Fachbereich Mathematik

Herzlich willkommen auf der Seite des Mathematik-Vorkurses für Studierende der Ingenieurs- und Wirtschaftswissenschaften

Hier finden Sie aktuelle Informationen zur Vorlesung und zu den Übungen des Vorkurses.

Viel Spaß und Erfolg in Ihrem Studium wünscht das Vorkurs-Team!

Vorkurs Mathematik für Studierende der Ingenieurs- und Wirtschaftswissenschaften

Inhalt

  • Unterstützung der neuen Studierenden in den Fächern Mathematik und Informatik beim Übergang von der Schule zum Studium
  • Angleichen unterschiedlicher schulischer Vorkenntnisse und Auffrischung einiger wichtiger Grundlagen des Schulstoffs
  • Bereitstellen der mathematischen Hilfsmittel, die in den Lehrveranstaltungen außerhalb der Mathematik frühzeitig vorausgesetzt werden
  • Einführung in die mathematischen Denk- und Arbeitsweisen sowie die Darstellungsform der Mathematikvorlesungen an der Universität
  • Vertrautmachen mit der für die universitäre Mathematikausbildung üblichen Form aus Vorlesung und Übung in Kleingruppen

Dozent

Dr. Wolfgang Bock

Termin

01.10.2018 - 12.10.2018:
Vorlesung: 09:00 - 12:00 Uhr (42-115, AudiMax)
Übungen: 13:30 - 15:00 Uhr bzw. 15:00 - 16:00 Uhr (Einteilung siehe unten)

Am ersten Vorkurstag, Montag 01.10.2018, beginnen die Vorkurs-Vorlesungen erst um 10:00 Uhr (im Anschluss an die offizielle Begrüßung durch die Hochschulleitung).

Einteilung der Übungsgruppen

Die Einteilung der Übungsgruppen erfolgte basierend auf der Angabe des Studiengangs bei der Anmeldung.

Bitte gehen Sie daher in die Übung die dem von Ihnen angegebenen Studiengang entspricht.

 Zeit Raum Übungsleiter/in  Studiengang Anfangsbuchstaben  (Nachnamen)

13:30-15:00

11-241

Paul Beckermann

Facility Management 

Bauingenieurw., Bau−, Holztechnik.

alle

A-G

13:30-15:00

13-222

Geri Gokaj

Bauingenieurw., Bau−, Holztechnik

H-Z

13:30-15:00

46-260

Henning Huth

Medien− und Kommunikationstechnik 

Energie− und Verfahrenstechnik

Elekto- und Informationstechnik

alle

13:30-15:00

11-262

Daniel Koch

Maschinenbau

A-J

13:30-15:00

13-305

Alexander Köhler

Maschinenbau

K-R

13:30-15:00

11-243

Jannik Mähn

Maschinenbau

S-Z

13:30-15:00

46-267

Ricarda Rosemann

Bio−und Chemieingenieurwissens.

sonstige

alle

15:00-16:30

13-222

Geri Gokaj

Reine BWL

A-H

15:00-16:30

46-260

Henning Huth

Reine BWL

J-Q

15:00-16:30

11-262

Daniel Koch

Reine BWL

R-Z

15:00-16:30

13-305

Alexander Köhler

BWL tQ

Wirtschaftsingenieurwesen

alle

15:00-16:30

11-243

Jannik Mähn

Wirtschaftsingenieurwesen

A-L
15:00-16:3046-267Ricarda RosemannWirtschaftsingenieurwesenM-Z

 

 

Materialien

(nur nach Einloggen mit RHRK-Account zugänglich)

Übungsblatt (für gesamte Vorkursveranstaltung)

Skript

weitere Materialen gibt es im OpenOLAT-Kurs zur Veranstaltung

OpenOLAT

Zum Seitenanfang