Andreas Gathmann

Termine für mündliche Prüfungen im Prüfungszeitraum WS 2021/22

Meine Prüfungstage sind:

  • eigene Termine: 25. Februar, 29. März, 21. April, Anmeldung bei Heike Sternike
  • mit Martin Grothaus: 11. April, Anmeldung bei Claudia Korb
  • mit Ulrich Thiel: 28. März, Anmeldung bei Ingrid Dietz
  • mit Florentine Kämmerer: 28. März, Anmeldung bei Heike Sternike

Für Kombinationen mit anderen Prüfern fragt bitte direkt bei mir nach. Ihr könnt euch für die Prüfungen bis spätestens zwei Wochen vor dem geplanten Termin anmelden. Sollten die oben genannten Termine bereits voll gebucht sein, werde ich weitere Tage unmittelbar davor oder danach anbieten.

Lehrveranstaltungen im WS 2021/22

Algebraische Geometrie
Einführung in die Funktionentheorie

Lehrveranstaltungen im SS 2021

Grundlagen der Mathematik 1: Lineare Algebra
Algebraische Strukturen
Einführung in die Topologie
Seminar: Algebraische Topologie

Frühere Lehrveranstaltungen

  • WS 2020/21: Grundlagen der Mathematik 2
  • SS 2020: Grundlagen der Mathematik 1: Analysis, Einführung in die Topologie
  • WS 2019/20: Algebraische Strukturen, Algebraische Geometrie
  • SS 2019: Grundlagen der Mathematik 2
  • WS 2018/19: Grundlagen der Mathematik 1: Analysis, Grundlagen der Mathematik 1: Lineare Algebra
  • SS 2018: Ebene algebraische Kurven, Tropische Geometrie, Moderne Mathematik: Codierungstheorie
  • WS 2017/18: Algebraische Strukturen, Algebraische Geometrie
  • SS 2017: Ebene algebraische Kurven, Einführung in die Topologie, Proseminar „Ausgewählte Themen der reinen Mathematik”
  • WS 2016/17: Algebraische Strukturen, Einführung in die Funktionentheorie, Proseminar „Ausgewählte Themen der reinen Mathematik”
  • SS 2016: Grundlagen der Mathematik 2
  • WS 2015/16: Grundlagen der Mathematik 1
  • SS 2015: Algebraische Geometrie 2, Seminar „Tropische Geometrie”
  • WS 2014/15: Einführung in die Funktionentheorie, Algebraische Topologie
  • SS 2014: Algebraische Geometrie, Geometrie für Studierende des Lehramts
  • WS 2013/14: Kommutative Algebra
  • SS 2013: Einführung in die Topologie, Geometrie für Studierende des Lehramts, Reading Course „Tropische Geometrie”
  • WS 2012/13: Einführung in die Funktionentheorie, Proseminar „Mannigfaltigkeiten”
  • SS 2012: Grundlagen der Mathematik 2
  • WS 2011/12: Grundlagen der Mathematik 1, Seminar „Tropische Geometrie”
  • SS 2011: Einführung in die Topologie, Proseminar „Differentialgeometrie”
  • WS 2010/11: Einführung in die Algebra, Tropische Geometrie
  • SS 2010: Algebraische Strukturen, Algebraische Geometrie 2, Seminar „Topologie algebraischer Kurven”
  • WS 2009/10: Algebraische Geometrie, Proseminar „Berühmtes, Gelöstes und Ungelöstes”, Reading Course „Der Satz von Hirzebruch-Riemann-Roch”
  • SS 2009: Algebraische Strukturen, Einführung in die Topologie, Reading Course „Algebraische Kurven”
  • WS 2008/09: Einführung in die Funktionentheorie, Proseminar „Codierungstheorie”, Reading Course „Enumerative Geometrie”
  • SS 2008: Grundlagen der Mathematik 2
  • WS 2007/08: Grundlagen der Mathematik 1
  • SS 2007: Algebraische Geometrie 2, Seminar „Torische Geometrie”
  • WS 2006/07: Algebraische Geometrie 1
  • SS 2006: Einführung in die Algebra, Tropische enumerative Geometrie
  • WS 2005/06: Einführung in die Funktionentheorie, Seminar „Algebra und Biologie”, Proseminar „Knotentheorie”
  • SS 2005: Lineare Algebra 2
  • WS 2004/05: Lineare Algebra 1, Enumerative Geometrie
  • SS 2004: Einführung in die Algebra, Algebraische Kurven
  • WS 2003/04: Enumerative Geometrie, Proseminar „Ebene algebraische Kurven”
  • SS 2003: Algebraische Geometrie 2, Seminar „Young-Diagramme”
  • WS 2002/03: Algebraische Geometrie 1

Zum Seitenanfang